Der Stadtsportverband und seine Mitgliedsvereine

Stadtsportverband Beckum e. V.
1. Vors.: Wilfried Overmeier, Heinrich-Heine-Straße 4
0171 5525408
wilfried.overmeier@web.de

2. Vors.: Thomas Roßbach, Avermannskamp 10a, 59227 Ahlen
02382 853585
www.ssv-beckum.de


Mitgliedsvereine des Stadtsportverbandes Beckum e. V.

Badminton Sportgemeinschaft Beckum e. V.
Sportart: Badminton
Vorsitz: Michal Trzak, Heddigermarkstraße 80, 59269 Beckum
0157 78977794
info@bsg-beckum.de
www.bsg-beckum.de


Ballsportgemeinschaft Eternit 1966 e. V.
Sportarten: Fußball, Kegeln
Vorsitz: Hasan Duran, Kästnerstraße 5, 59269 Beckum 
Kontakt: Oliver Samson, Malvenweg 2, 59269 Beckum 
Oliver.Samson@eternit.de
www.bsgeternit.de

 

Beckumer Reiterverein e. V.
Sportart: Reiten
Vorsitz: Dirk Rieping, Everkeweg 56, 59269 Beckum
0178 5506174
Kontakt: Reitlehrer Denis Jellinghaus
0162 6099990
www.beckumer-reiterverein.de


Beckumer Schwimmclub e. V.
Sportart: Schwimmen
Vorsitz: Esther Corsmeyer-Elamri
Postfach 1211, 59269 Beckum
webmaster@sc-beckum.de
www.beckumer-sc.de


Beckumer Spielvereinigung 10/05 e. V.
Sportart: Fußball
Kontakt: Präsident Günther Sundermann, Wilhelmshöhe 6a, 59269 Beckum
02521 15688
und
Klaus-Dieter Schirmer, Heinrich-Zille-Straße 70, 59269 Beckum
02525 910912 und 0172 5612810
www.beckumersv.de


Behinderten-Sport-Gemeinschaft Beckum e. V.
Sportarten: Wassergymnastik, Gymnastik
Vorsitz: Peter Nahues, Königsberger Straße 12, 59269 Beckum
02521 3933
Kontakt: Wolfgang Weigelt, Bruchstr. 10, 59269 Beckum
02525 3398
BSG.Beckum@web.de
www.sportvereine-ins-netz.de/behinderten-sportgemeinschaft-beckum


Club der Tischtennis-Freunde Beckum e. V. (CTTF)
Sportart: Tischtennis
Vorsitz: Carsten Steinhoff, Vellerner Straße 1 a, 59269 Beckum
02525 9089860
0176 55363729
steinhoff@cttf-beckum.de
Geschäftsführer: Bernd Wöstendiek, Pannenberg 30, 59269 Beckum
02521 821431
0151 52716395
woestendiek@cttf-beckum.de
www.cttf-beckum.de 


DLRG Ortsgruppe Beckum-Lippetal e. V.
Sportart: Rettungsschwimmen
Vorsitz: Maik Vornholz, Neubeckumer Str. 33, 59269 Beckum
02521 9176347
vorsitz@beckum.dlrg.de
Kontakt: Rainer Lillmanntöns, Ingeborg-Bachmann-Straße 27, 59269 Beckum
02521 874393
biene.lille@t-online.de
www.beckum.dlrg.de


Deutscher Alpenverein Sektion Beckum e. V.
Sportart: Bergsport
Vorsitzender: Thomas Roßbach, Avermannskamp 10 a, 59227 Ahlen
02382 853585
thomas.rossbach@alpenverein-beckum.de
info@alpenverein-beckum
www.alpenverein-beckum.de

 

FCV Beckum e. V.
Sportart: Tischtennis
Vorsitz: Gert Kragelund, Ostwall 12, 59269 Beckum
02521 3022


Hap-Ki-Do Club Beckum e. V.
Sportart: Hap-Ki-Do
1. Vorsitzender: Patrick Behrendt, Oelder Straße 9, 59302 Oelde
02520 9314966
behrendt.patrick@gmx.net
www.hapkido-beckum.de


Judo-Club Beckum 1965 e. V.
Sportart: Judo
Vorsitz: Heinz Aschhoff, Daimlerring 8 a, 59269 Beckum
02521 3736
heinz.aschhoff@online.de
www.jc-beckum.de 


Lehrersport- und Sportgruppe Glaß e. V. 
Sportart: Fußball
Vorsitz: Dan Vicari, Stomberger Straße 104, 59269 Beckum
0176 10334462
dan.vicari@t-online.de


Luftsportgemeinschaft Beckum-Oelde-Ahlen e. V.
Sportart: Segelfliegen
Vorsitz: Andreas Frankrone, Eichenweg 4, 48336 Sassenberg
Kontakt: Ulrich Tillmann, Estinghauserhof 4, 59302 Oelde
02522 62422
www.lsg-boa.de 


Neubeckumer Spielverein 19 e. V.
Sportarten: Fußball, Handball, Tischtennis
Vorsitz: Ralf Gailus, Wilhelm-Busch-Straße 14, 59269 Beckum
02525 4819 und 0173 5218601
Kontakt: Erwin Nowotzin, Berliner Straße 4, 59269 Beckum
02525 910780 und 0175 4286574
info@sv-neubeckum.de
www.sv-neubeckum.de

  • Abteilung Fußball Jugendabteilung:
    Leitung: N.N.
  • Abteilung Fußball Senioren:
    Leitung: Rainer Janotta, Nienkämpe 7, 59269 Beckum
    02525 3135 und 0151-22319463
    K.R.Janotta@gmx.de
  • Abteilung Fußball Alte Herren:
    Leitung: Ralf Thiemann, Starenweg 19, 59269 Beckum
    02525 951433 und 0176 23282182
    Schlappinho@t-online.de
  • Abteilung Tischtennis:
    Leitung: Klaus Beßmann, Dr.-Prüssing-Straße 8, 59269 Beckum
    02525 608867
    k.bessmann@web.de

 

Pool Billard Club Neubeckum e. V.
Sportart: Billard
Vorsitz: Ralf Högemann, 59320 Ennigerloh
Kontakt: PBC Neubeckum, Breslauer Straße 10, 59269 Beckum
02525 4348
pbc-neubeckum@gmx.de


Radfahrverein All Heil Beckum e. V.
Sportarten: Radsport, Radfahren für Jedermann
Vorsitz: Dirk Glöwing, Everkekamp 7, 59269 Beckum
02521 5999
gloewing@web.de
Isabel Barton, Prozessionsweg 28, 59269 Beckum
02521 18255
isab.barton@gmail.com
Christian Holtmann, Goldbrede 24, 59269 Beckum
02525 13582
christianholtmann@web.de
www.rfv-beckum.de

  • Abteilung Radsport:
    Leitung: Egbert Feldmann, Freiherr-vom-Stein-Straße 23, 59269 Beckum
    02521 824301
    02521 824301 (Fax)
    egbertfeldmann@t-online.de
  • Abteilung Radfahren für Jedermann:
    Leitung: Rudolf Pieper, Rheinische Straße 25 b, 59269 Beckum
    02521 4653
    rudolf2pieper@aol.com

 

Reiterverein Lippborg-Unterberg e. V.
Sportart: Reiten (Dressur- und Springreiten)
Reitanlage: Reiterhof Frölich, Unterberg II/19, 59269 Beckum
Vorsitz: Ulrike Moorfeld
01525 4505853
ulrike.moorfeld@randstad.de
www.rv-lippborg-unterberg.de


Reit-, Zucht- und Fahrverein Ennigerloh-Neubeckum e. V.
Sportarten: Schulpferde- und Ponys, Dressurreiten, Springreiten, Schnupperreiten, Freizeitreiten, Fahrsport
Vorsitz: Daniel Nienkemper, Brink 11, 59320 Ennigerloh
Kontakt: Susanne Holtmann, Breslauer Straße 8, 59320 Ennigerloh
02524 8360
sjholtmann@web.de oder info@rvennigerloh-neubeckum.de
www.rvennigerloh-neubeckum.de

 

SC Roland 1962 e. V. 
Sportart: Fußball
Vorsitz: Wilfried Goerke, Nordbergstraße 13, 59269 Beckum
02521 8578961
www.scroland.de

  • Abteilung Jugendfußball:
    Leitung: Markus Toepper, Tannenbergstraße 12, 59269 Beckum
    02521 16946

 

Schachclub Rochade Beckum 1963 e. V.
Sportart: Schach
Vorsitz: Ernst Motz, Gewerbepark Grüner Weg 77a, 59269 Beckum
02521 18163
ernst.motz@t-online.de
http://rochade-beckum.magix.net/public

 


Schießgesellschaft Neubeckum e. V.
Sportart: Sportschießen
Vorsitz: Karl-Heinz Pott, Am Sportplatz 5, 59269 Beckum
Kontakt: Gert Schwertmann, Drosselstiege 5, 59269 Beckum
02525 2398
g.schwertmann@sg-neubeckum.de
www.sg-neubeckum.de 


Schützengilde Sandkuhle e. V.
Sportart: Sportschießen
Vorsitz: Paul Fritsch, Lerchenweg 33, 59269 Beckum
www.schuetzengilde-sandkuhle.de 


Schützenkameradschaft Hellbach e. V.
Sportart: Sportschießen
Vorsitz:
Karl-Heinz Pott, Am Sortplatz 5, 59269 Beckum
02525 3634  


Schwimmverein Undine Neubeckum e. V.
Sportart: Schwimmen
Vorsitz: Keven Klemm, Nienkämpe 17, 59269 Beckum
02525 951659
www.sv-undine.de


Ski-Club Beckum e. V.

Sportart: Laufen, Walken, Triathlon
Vorsitz: Jürgen Dreisewerd, Kirchplatz 6-8, 59269 Beckum
02521 3468
02521 28145 (Fax)
juergen.dreisewerd@t-online.de
www.ski-club-beckum.de 


SG Rote Erde Beckum 1976 e. V.
Sportart: Leichtathletik, Turnen, Tischtennis, Fußball
Vorsitz: Dr. Dietmar Rieping, Annecke-Straße 33, 59269 Beckum
02521 10115
www.sg-rote-erde-beckum.de

  • Abteilung Leichtathletik, Turnen:
    Leitung: Thomas Stallmeister
  • Abteilung Tischtennis:
    Leitung: Volker Drews
  • Abteilung Fußball:
    Leitung: Peter Kleimann, Am Lippbach 9, 59269 Beckum
    02521 17878
    peterk2001@nexgo.de
  • Abteilung Breiten- und Gesundheitssport:
    Leitung: Sabine Falk-Filthaut

 

Sportschützen Beckum e. V.
Sportart: SportschießenVorsitz:
Ludwig Tovar, Werseweg 3, 59269 Beckum
02521 3379 und 0170 2985337
Ludwig-tovar@t-online.de
www.sportschuetzen-beckum.de


Sportverein 62 Rot-Weiß Vellern  e. V.
Sportart: Fußball, Tennis, Volleyball, Turnen, Damenfußball
Vorsitz: Manfred Schwichtenhövel, Am Wiesenborn 11, 59269 Beckum
02521 28688 und 0160 90315482
schwichtenhoevel@freenet.de
www.rwvellern.de

  • Abteilung Fußball Senioren:
    Leitung: Franz Gurtsching, Ringstraße 13, 59269 Beckum
    02521 6718 und 0160 2938467
    franz-gurtsching@gmx.de
  • Abteilung Fußball Jugend:
    Leitung: Dirk Schiewe, Am Wiesenborn 10, 59269 Beckum
    02521 8275287 und 0160 96423341
    rwvjugend@aol.com
  • Abteilung Fußball Frauen:
    Leitung: Anna-Maria Hanhues, Oelder Straße 35, 59269 Beckum
    02521 3385 und 0176 30531833
    ahanhues@yahoo.de
  • Abteilung Tennis:
    Leitung: Andre Rößler, Sandkuhle 38, 59269 Beckum
    0151 15558083
    andreroes@online.de
  • Abteilung Volleyball:
    Leitung: Tommy Stimac, Müllerstraße 5, 59269 Beckum
    02521 828382
    tommy.stimac@t-online.de
  • Abteilung Turnen Damen:
    Leitung:
    Elisabeth Peters, Unterberg I/21, 59269 Beckum
    Karin Kleinhans, Franz-Liszt-Straße 25, 59269 Beckum
    02525 3319
  • Abteilung Turnen Herren:
    Leitung: Günther Kleinhans, Franz-Liszt-Straße 25, 59269 Beckum
    02525 3319


Tanzsportclub Rot-Gold e. V. Neubeckum
Breslauer Straße 10
02525 950375
info@tsc-neubeckum.de
www.tsc-neubeckum.de

Sportarten: Aerobic, Disco-Fox Hustle und Disco-Chart, Gesellschaftstanz, Hip-Hop, Jazzdance, Jugendtanzgarde, Kinderballett, Orientalischer Tanz, Pilates, Tänzerische Früherziehung und Rhythmischer Kindertanz, Wirbelsäulengymnastik, Zumba und Zumba-Kids
Vorsitz: Barbara Hillebrand
02525 2373
Roswitha Grabowski
02525 7339

  • Aerobic
    Stine Zeisel
  • Disco-Fox Hustle, Disco-Chart
    Anja und Fredi Brieke
  • Gesellschaftstanz
    Peter Bruchhaus, Monika und Markus Scheffler
  • Hip-Hop
    Jessica Brinkhaus, Maria Amoroso
  • Jazzdance
    Anika Brauckmann
  • Jugendtanzgarde
    Swenja Fabian
  • Kinderballett
    Anika Brauckmann
  • Orientalischer Tanz Kinder und Jugendliche
    Anja Beermann
  • Orientalischer Tanz Erwachsene
    Christine Werth
  • Pilates
    Anne Helmig
  • Tänzerische Früherziehung und Rhythmischer Kindertanz
    Chantal Eckrodt, Anna-Pia Richter, Jana Schäfer
  • Wirbelsäulengymnastik
    Hedwig Hille, Gerda Mergner
  • Zumba und Zumba-Kids'
    Alexa Erni, Busra Inci, Apostolia Kramer

 

Tennis-Club Beckum e. V.
Sportart: Tennis
Vorsitz: Werner Thülig
werner-thuelig@t-online.de
www.tc-beckum.de
Kontakt: Geschäftsführerin Bettina Dittmar
tc-beckum@t-online.de


Tennis-Sport-Gemeinschaft Beckum e. V. 
Sportart: Tennis
Vorsitz: Frank Klapper, 59269 Beckum
02521 28253
f.klapper@t-online.de
www.tsg-beckum.de


Turnverein 05 Neubeckum e. V.
www.tv05neubeckum.de
Sportarten: Badminton, Judo, Leichtathletik, Tennis, Turnen, Volleyball
Vorsitz: Dr. Silvan Baetzner, Gustav-Moll-Straße 89, 59269 Beckum
02525 950941, vorsitzender1@tv05neubeckum.de

 

Turnverein Beckum 1892 e. V.
www.tv-beckum.de
Sportarten: Handball, Leichtathletik, Geräteturnen, Wassersport, Paddeln, Breitensport, Gymnastik, Eltern-Kind-Turnen, Kinderturnen, Disc Golf, Ultimate Frisbee
Vorsitz: Wolfgang Krogmeier, Prudentiastr. 10, 59269 Beckum
02521 14321 (privat)
02521 931924 (dienstl.)
02521 931919 (Fax dienstl.)
krogmeier@die-glocke.de
und
Ingo Weißenborn, Christine-Koch-Straße 13, 59269 Beckum
02521 18050
ingo.weissenborn@t-online.de
Kontakt: Frank Tollkötter, Vorhelmer Straße 233, 59269 Beckum
02521 8481546
frank.tollkoetter@tv-beckum.de

Volleyball- und Basketballclub Beckum e. V.
Sportarten: Volleyball, Basketball
Vorsitz: Angelika Frölich, Lippborger Straße 1, 5969 Beckum
post@vbc-beckum.de
www.vbc-beckum.de

Haben Sie Änderungen oder Ergänzungen?


Dann wenden Sie sich bitte an:

Christina Masur

Vielen Dank für Ihre Mithilfe!